Portale della Città di Acerra

Commissioni permanenti


Con deliberazione consiliare n. 19 del 17/10/2022, è stata approvata l'istituzione di n. 7 Commissioni Consiliari Permanenti, ai sensi dell'art. 17, Capo VII del Regolamento per il Funzionamento del Consiglio Comunale. Con nota protocollo n. 2336 del 09/01/2023 il Presidente del Consiglio Comunale ha comunicato la composizione delle Commissioni Consiliari Permanenti. La composizione delle Commissioni Consiliari Permanenti è pertanto la seguente: 

Prima Commissione - Politiche sociali, del lavoro, del diritto allo studio, allo sport e cultura, politiche giovanili e delle pari opportunità

Commissari: De Sena Patrizia (Lista Lettieri), Puopolo Pino (Acerra Insieme), D’Onofrio Nicola (Acerra Libera), Rea Paolo (Siamo Acerra), Tufano Giuseppe (Acerra Attiva), Laudando Antonio (Movimento cittadino Fare), Zito Domenico (Azione), Stompanato Giulio (Acerra al Centro), Piatto Andrea (X Acerra Unita), Casoria Giuseppe (Democratici X Acerra), Catapane Domenico (Più Acerra Cambiamo!), De Maria Vincenzo (Movimento di Popolo), Nocera Antonio (Piatto Sindaco), Francesco Affinito (Movimento 5 stelle), La Montagna Fausto (Patto con Acerra), Messina Salvatore (Acerra Ecologisti & Cittadini)


Commissario eletto con carica di Presidente: Aquilino Gallo

Seconda Commissione - Bilancio e finanze, risorse umane, riorganizzazione amministrativa, innovazione amministrativa

Commissari: De Sena Patrizia (Lista Lettieri), Iorio Vincenzo (Acerra Insieme), Di Marco Filippo (Acerra Libera), Lombardi Cuono (Siamo Acerra), Tufano Giuseppe (Acerra Attiva), Laudando Antonio (Movimento Cittadino Fare), Zito Domenico (Azione), Stompanato Giulio (Acerra al Centro), Piatto Andrea (X Acerra Unita), Maietta Salvatore (Democratici X Acerra), Catapane Domenico (Più Acerra Cambiamo), De Maria Vincenzo (Movimento di Popolo), Nocera Antonio (Piatto Sindaco), Francesco Affinito (Movimento 5 Stelle), La Montagna Fausto (Patto Con Acerra), Messina Salvatore (Acerra Ecologisti & Cittadini)


Commissario eletto con carica di Presidente: Iorio Vincenzo 

Terza Commissione - Ambiente, Diritto alla salute e Transizione ecologica

Commissari: De Sena Patrizia (Lista Lettieri), Puopolo Pino (Acerra Insieme), D’Onofrio Nicola (Acerra Libera), Lombardi Cuono (Siamo Acerra), Russo Gianfranco (Acerra Attiva), Laudando Antonio (Movimento Cittadino Fare), Zito Domenico (Azione), Stompanato Giulio (Acerra al Centro), Piatto Andrea (X Acerra Unita), Casoria Giuseppe (Democratici X Acerra), Catapane Domenico (Più Acerra Cambiamo), De Maria Vincenzo (Movimento di Popolo), Nocera Antonio (Piatto Sindaco), Francesco Affinito (Movimento 5 Stelle(, La Montagna Fausto (Patto con Acerra), Messina Salvatore (Acerra Ecologisti & Cittadini)


Commissario eletto con carica di Presidente: D’Onofrio Nicola 

Quarta Commissione - Attività economiche e produttive, agricoltura, PNRR

Commissari: De Sena Patrizia (Lista Lettieri), Iorio Vincenzo (Acerra Insieme), Di Marco Filippo (Acerra Libera), Rea Paolo (Siamo Acerra), Russo Gianfranco (Acerra Attiva), Laudando Antonio (Movimento cittadino Fare), Zito Domenico (Azione), Stompanato Giulio (Acerra al Centro), Piatto Andrea (X Acerra Unita), Casoria Giuseppe (Democratici X Acerra), Catapane Domenico (Più Acerra Cambiamo), De Maria Vincenzo (Movimento di Popolo), Nocera Antonio (Piatto Sindaco), Francesco Affinito (Movimento 5 Stelle(, La Montagna Fausto (Patto con Acerra), Messina Salvatore (Acerra Ecologisti & Cittadini)


Commissario eletto con carica di Presidente: Laudando Antonio 

Quinta Commissione - Politiche del territorio, Opere pubbliche e Rigenerazione Urbana

Commissari: Terracciano Maddalena (Lista Lettieri), Iorio Vincenzo (Acerra Insieme), D’Onofrio Nicola (Acerra Libera), Rea Paolo (Siamo Acerra), Tufano Giuseppe (Acerra Attiva), Laudando Antonio (Movimento Cittadino Fare), Zito Domenico (Azione), Stompanato Giulio (Acerra al Centro), Piatto Andrea (X Acerra Unita), Maietta Salvatore (Democratici X Acerra), Catapane Domenico (Più Acerra Cambiamo), De Maria Vincenzo (Movimento di Popolo), Nocera Antonio (Piatto Sindaco), Francesco Affinito (Movimento 5 Stelle), La Montagna Fausto (Patto Con Acerra), Messina Salvatore (Acerra Ecologisti & Cittadini)


Commissario eletto con carica di Presidente: Rea Paolo 

Sesta Commissione - Statuto e Regolamento, Toponomastica e Segni di Riconoscenza Civica

Commissari: Terracciano Maddalena (Lista Lettieri), Puopolo Pino (Acerra Insieme), Di Marco Filippo (Acerra Libera), Lombardi Cuono (Siamo Acerra), Russo Gianfranco (Acerra Attiva), Laudando Antonio (Movimento cittadino Fare), Zito Domenico (Azione), Stompanato Giulio (Acerra al Centro), Piatto Andrea (X Acerra Unita), Casoria Giuseppe (Democratici X Acerra), Catapane Domenico (Più Acerra Cambiamo), De Maria Vincenzo (Movimento di Popolo), Nocera Antonio (Piatto Sindaco), Francesco Affinito (Movimento 5 Stelle(, La Montagna Fausto (Patto con Acerra), Messina Salvatore (Acerra Ecologisti & Cittadini)


Commissario eletto con carica di Presidente: Russo Gianfranco 

Settima Commissione - Controllo e Garanzia

Commissari: De Sena Patrizia (Lista Lettieri), Iorio Vincenzo (Acerra Insieme), Di Marco Filippo (Acerra Libera), Lombardi Cuono (Siamo Acerra), Tufano Giuseppe (Acerra Attiva), Laudando Antonio (Movimento cittadino Fare), Zito Domenico (Azione), Stompanato Giulio (Acerra al Centro), Piatto Andrea (X Acerra Unita), Maietta Salvatore (Democratici X Acerra), Catapane Domenico (Più Acerra Cambiamo), De Maria Vincenzo (Movimento di Popolo), Nocera Antonio (Piatto Sindaco), Francesco Affinito (Movimento 5 Stelle(, La Montagna Fausto (Patto con Acerra), Messina Salvatore (Acerra Ecologisti & Cittadini)


Commissario eletto con carica di Presidente: De Maria Vincenzo