Portale della Città di Acerra

Commissioni permanenti


Con deliberazione consiliare n. 11 del 27.07.2012, è stata approvata l'istituzione di n. 7 Commissioni Consiliari Permanenti, ai sensi dell'art. 17, Capo VII del Regolamento per il Funzionamento del Consiglio Comunale. Con note del 30.07.2012 prot. n. 29147, 29175, 29189, del 31.07.2012 prot. n. 29352, 29357, 29361, 29362, 29381, 29383 e del 04.09.2012 prot. n. 31302 i Presidenti dei Gruppi Consiliari, ai sensi dell'art. 15 del richiamato Regolamento del Consiglio Comunale, hanno designato i Consiglieri Comunali del proprio Gruppo nelle Commissioni Consiliari. Con nota protocollo n. 31432 del 5/9/2012 il Presidente del Consiglio Comunale ha comunicato la composizione delle Commissioni Consiliari Permanenti, modificata successivamente con nota protocollo n. 6929 del 5/2/2013. Modificata successivamente con nota protocollo n. 7728 del 28/2/2014. La composizione delle Commissioni Consiliari Permanenti è pertanto la seguente: 

Prima Commissione - Politiche Sociali e del Lavoro, del Diritto allo Studio, Sport e Cultura, Politiche Giovanili e delle Pari Opportunità

Presidente - Laudando Antonio
Vice Presidente - Soriano Benito Giuseppe

Puopolo Pino (Acerra Popolare Lettieri Sindaco), Ottaviano Giovanna (Democratici X Acerra), Di Marco Filippo (Insieme con Lettieri), Laudando Antonio (Movimento Cittadino FARE), Soriano Benito Giuseppe (Partito Democratico), Gallo Aquilino (Acerra Cresce), Stompanato Giulio (La Giusta Direzione), Auriemma Carmela (Movimento 5 Stelle), De Maria Vincenzo (Movimento di Popolo), Zito Domenico (Forza Acerra), Catapane Domenico (Movimento Acerrano Oltre)

Seconda Commissione - Bilancio e Finanze, Risorse Umane, Riorganizzazione Amministrativa, Innovazione Amministrativa

Presidente - Gallo Aquilino
Vice Presidente - Zito Domenico

Bruno Rossella (Acerra Popolare Lettieri Sindaco), Di Sarno Mariangela (Democratici X Acerra), La Montagna Francesca (Insieme con Lettieri), Piscitelli Vincenzo (Movimento Cittadino FARE), Montesarchio Paola (Partito Democratico, Gallo Aquilino (Acerra Cresce), Stompanato Giulio (La Giusta Direzione), Auriemma Carmela (Movimento 5 Stelle), De Maria Vincenzo (Movimento di Popolo), Zito Domenico (Forza Acerra), Catapane Domenico (Movimento Acerrano Oltre)

Terza Commissione - Ambiente e Diritto alla Salute

Presidente - Maietta Salvatore
Vice Presidente - Auriemma Carmela

Iovino Gennaro (Acerra Popolare Lettieri Sindaco), Maietta Salvatore (Democratici X Acerra), D’Onofrio Nicola (Insieme con Lettieri), Piscitelli Vincenzo (Movimento Cittadino FARE), Montesarchio Paola (Partito Democratico), Gallo Aquilino (Acerra Cresce), Stompanato Giulio (La Giusta Direzione), Auriemma Carmela (Movimento 5 Stelle), De Maria Vincenzo (Movimento di Popolo), Zito Domenico (Forza Acerra), Catapane Domenico (Movimento Acerrano Oltre)

Quarta Commissione - Attività Economiche e Produttive, Agricoltura

Presidente - Stompanato Giulio
Vice Presidente - Catapane Domenico

Tufano Giuseppe (Acerra Popolare Lettieri Sindaco), Di Sarno Mariangela (Democratici X Acerra), Di Marco Filippo (Insieme con Lettieri), Laudando Antonio (Movimento Cittadino FARE), Montesarchio Paola (Partito Democratico, Gallo Aquilino (Acerra Cresce), Stompanato Giulio (La Giusta Direzione), Auriemma Carmela (Movimento 5 Stelle), De Maria Vincenzo (Movimento di Popolo), Zito Domenico (Forza Acerra), Catapane Domenico (Movimento Acerrano Oltre)

Quinta Commissione - Politiche del Territorio e Opere Pubbliche

Presidente - Rea Paolo
Vice Presidente - De Maria Vincenzo

De Rosa Elisabetta (Acerra Popolare Lettieri Sindaco), Maietta Salvatore (Democratici X Acerra), Rea Paolo (Insieme con Lettieri), Piscitelli Vincenzo (Movimento Cittadino FARE), Soriano Benito Giuseppe (Partito Democratico), Gallo Aquilino (Acerra Cresce), Stompanato Giulio (La Giusta Direzione), Auriemma Carmela (Movimento 5 Stelle), De Maria Vincenzo (Movimento di Popolo), Zito Domenico (Forza Acerra), Catapane Domenico (Movimento Acerrano Oltre)

Sesta Commissione - Statuto e Regolamenti

Presidente - Tufano Giuseppe
Vice Presidente - Montesarchio Paola

Tufano Giuseppe (Acerra Popolare Lettieri Sindaco), Ottaviano Giovanna (Democratici X Acerra), La Montagna Francesca (Insieme con Lettieri), Laudando Antonio (Movimento Cittadino FARE), Montesarchio Paola (Partito Democratico), Gallo Aquilino (Acerra Cresce), Stompanato Giulio (La Giusta Direzione), Auriemma Carmela (Movimento 5 Stelle), De Maria Vincenzo (Movimento di Popolo), Zito Domenico (Forza Acerra), Catapane Domenico (Movimento Acerrano Oltre)

Settima Commissione - Vigilanza

Presidente - Auriemma Carmela
Vice Presidente - Tardi Domenico

Puopolo Pino (Acerra Popolare Lettieri Sindaco), Ottaviano Giovanna (Democratici X Acerra), D’Onofrio Nicola (Insieme con Lettieri), Piscitelli Vincenzo (Movimento Cittadino FARE), Soriano Benito Giuseppe (Partito Democratico), Gallo Aquilino (Acerra Cresce), Stompanato Giulio (La Giusta Direzione), Auriemma Carmela (Movimento 5 Stelle), De Maria Vincenzo (Movimento di Popolo), Zito Domenico (Forza Acerra), Catapane Domenico (Movimento Acerrano Oltre)