Portale della Città di Acerra

72121371 visite dal 04/04/2007..

Ti trovi qui: Home -> Elenco numeri telefonici, e-mail e PEC degli Uffici e dei Servizi

Elenco numeri telefonici, e-mail e PEC degli Uffici e dei Servizi

Stampa la pagina

 
RECAPITO TELEFONICO DELL'UNITA' DI SUPPORTO EMERGENZA COVID-19: 081/5219114 
 

 

SERVIZIO

TELEFONO CONTATTO EMAIL PEC

Centralino Polizia Municipale

081/5219011

Ing. Vito Ascoli (Dirigente)
Vice Comandante Capitano Domenico De Sena

poliziamunicipale@comune.acerra.na.it

poliziamunicipale@pec.comuneacerra.it

Polizia Ambientale / Edilizia

081/5219007

Polizia Stradale

081/5219011

contravvenzionecr@pec.comuneacerra.it

 

Nucleo Protezione Civile

081/5219220

Dott. Francesco Annunziata (Dirigente)

protezionecivile@comune.acerra.na.it

 

 

Igiene Urbana

081/5219115
081/5219012
081/5219204

Dott. Salvatore Pallara (Dirigente)
Sig. Cuono Ambrosino
Sig. Giovanni Puzone

salvatore.pallara@comune.acerra.na.it
cuono.ambrosino@comune.acerra.na.it
giovanni.puzone@comune.acerra.na.it

protocollo@pec.comuneacerra.it

Ufficio Ambiente

081/521921

Dott. Pasquale De Rosa
Dott.ssa Vincenza Barra
Avv. Antonio Menna

pasquale.derosa@comune.acerra.na.it
vincenza.barra@comune.acerra.na.it
antonio.menna@comune.acerra.na.it

protocollo@pec.comuneacerra.it

 

Servizio Protocollo

081/5219405
081/5219602

Ing. Vito Ascoli (Dirigente)

protocollo@comune.acerra.na.it

protocollo@pec.comuneacerra.it

 

Notificazione

081/5219604

Dott. Francesco Annunziata (Dirigente)

protocollo@comune.acerra.na.it

protocollo@pec.comuneacerra.it

 

Ufficio Anagrafe - Carte dIdentità

081/5219017
081/5219022
081/5219722

Dott.ssa Luciana Stellato

anagrafe@comune.acerra.na.it

servizidemografici@pec.comuneacerra.it

Ufficio Anagrafe - Certificazioni

081/5219021
081/5219721
081/5219017

Ufficio Anagrafe - Cambi di Residenza/Domicilio

081/5219017
081/5219717
081/5219018
081/5219718

Stato Civile

081/5219015
081/5219715
081/5219017

Dott.ssa Luciana Stellato
Dott.ssa Giuseppina Di Costanzo
Sig.ra Filomena Immacolata Passariello 

statocivile@comune.acerra.na.it

Servizio Elettorale

081/5219234
081/5219232
081/5219229

Ing. Pasquale Manna
Sig.ra Agnese Renella
Sig. Silvio Basile

elettorale@comune.acerra.na.it

elettorale@pec.comuneacerra.it

Ufficio Unico delle Entrate
(IMU - TASI - TARI)

081/5219131
081/5219135
081/5219155
081/5219156

Dott.ssa Giovanna Selvaggio

tributi@comune.acerra.na.it

tributi@pec.comuneacerra.it

Tributi Minori
(C.O.S.A.P. - D.P.A. - I.C.P.)

081/5219128

Dott. Gaetano Soriano

tributi_minori@comune.acerra.na.it

tributi_minori@pec.comuneacerra.it

 

Manutenzione
Informazioni su manutenzione e verde

081/5219508

Sig. De Fazio Cosimo

cosimo.defazio@comune.acerra.na.it

protocollo@pec.comuneacerra.it

Sig. Antonio Tedesco

antonio.tedesco@comune.acerra.na.it

Sig. Giancarlo Amendola

giancarlo.amendola@comune.acerra.na.it

 

Servizi Sociali e Prestazioni Integrative

081/5219101

Dott. Giuseppe Gargano (Dirigente)

giuseppe.gargano@comune.acerra.na.it

protocollo@pec.comuneacerra.it

Segreteria IV Direzione

081/5219102

Sig.ra Giuseppina Esposito

giuseppina.esposito@comune.acerra.na.it

Amministrativo IV Direzione

081/5219137

Dott.ssa Maria Barbato

maria.barbato@comune.acerra.na.it

Assistente sociale

081/5219103
081/5212104
081/5212107
081/5212116
081/5212116

Dott.ssa Laura Miano
Dott.ssa Paola Marika Mormone
Dott.ssa Erminia Angela Petrella
Dott.ssa Lucia Castaldo
Dott.ssa Antonella Aiello

laura.miano@comune.acerra.na.it
paola.mormone@comune.acerra.na.it
erminia.petrella@comune.acerra.na.it
lucia.castaldo@comune.acerra.na.it
antonella.aiello@comune.acerra.na.it

Ufficio prestazioni integrative

081/5219106

Sig.ra Adelaide Monetti
Sig. Salvatore Altobelli

adelaide.monetti@comune.acerra.na.it
salvatore.altobelli@comune.acerra.na.it

Coordinatrice Ufficio di piano

081/5219108

Dott.ssa Crimaldi Antonietta

antonietta.crimaldi@comune.acerra.na.it

Ufficio amministativo gare

081/5219112

Sig.ra Loredana Aiardo

loredana.aiardo@comune.acerra.na.it

Uffiico cultura

08118670947

Dott.ssa Maria Laudando
Sig.ra Piccolo Maddalena
Sig.ra Raffaela Poldi

maria.laudando@comune.acerra.na.it
maddalena.piccolo@comune.acerra.na.it
raffaela.poldi@comune.acerra.na.it

Ufficio Reddito di cittadinanza

081/5219114

Dott.ssa Luisa Cimmino

luisa.cimmino@comune.acerra.na.it

 

Pubblica Istruzione

081/5219108

Sig.ra Ada Cisonni 

ada.cisonni@comune.acerra.na.it

protocollo@pec.comuneacerra.it

081/5219105

Sig.ra Rita Romano (Responsabile)

rita.romano@comune.acerra.na.it

 

Ufficio cimitero

081/5219105

Sig.ra Rita Romano (Responsabile)

rita.romano@comune.acerra.na.it

protocollo@pec.comuneacerra.it

081/5219107

Sig.ra Luigia Trotta

luigia.trotta@comune.acerra.na.it

 

Urbanistica

081/5219316

Sig. Ciro La Montagna

concetta.martone@comune.acerra.na.it

protocollo@pec.comuneacerra.it

Sportello Unico per l'Edilizia

081/5219303

081/5219307
081/5219315
081/5219305

Arch. Lorenzo Dell'Omo
Arch. Giovanni Formato
Ing. Ilaria Fusco
Geom. Giuseppe Esposito

lorenzo.dellomo@comune.acerra.na.it
giovanni.formato@comune.acerra.na.it
ilaria.fusco@comune.acerra.na.it
giuseppe.esposito@comune.acerra.na.it

Ufficio abusivismo

081/5219318 Geom. Renato Crispo

renato.crispo@comune.acerra.na.it

Ufficio condono

081/5219328

Sig. Antonio Puzone

antonio.puzone@comune.acerra.na.it

 

Direzione Lavori pubblici

081/5219309
081/5219310

Ing. Giovanni Soria (Dirigente)

giovanni.soria@comune.acerra.na.it

protocollo@pec.comuneacerra.it

Lavori Pubblici

081/5219311
081/5219311
081/5219312

Arch. Gennaro Normino
Arch. Antonello Piscitelli
Arch. Vincenzo Fatigati

Occupazione Suolo

081/5219313

Sig. Trimarchi Filippo

Commissione Sismica

081/5219312

Arch. Vincenzo Fatigati

 

Ufficio Organi Istituzionali

081/5219217

Dott. Salvatore Pallara (Dirigente)
Sig. Olindo Tortora
Dott.ssa Veronica Liberti

salvatore.pallara@comune.acerra.na.it
olindo.tortora@comune.acerra.na.it
veronica.liberti@comune.acerra.na.it

protocollo@pec.comuneacerra.it

 

Servizi Finanziari, Contabilità e Bilancio
Informazioni generali

081/5219120

Dott. Gennaro Cascone (Dirigente)

gennaro.cascone@comune.acerra.na.it
ragioneria@comune.acerra.na.it

protocollo@pec.comuneacerra.it

Economato
Informazioni su approvvigionamento e forniture

081/5219119
 
081/5219118

Dott. Gianluca Fico (Economo)
Sig. Pasquale Sorrentino
Sig. Luigi De Maria

gianluca.fico@comune.acerra.na.it
pasquale.sorrentino@comune.acerra.na.it
luigi.demaria@comune.acerra.na.it

Ufficio Mandati
Informazioni su fatture, mandati e bonifici

081/5219122
081/5219123
081/5219152
081/5219124

Sig. Mario Insidioso
Dott.ssa Vittoria Serpico
Dott.ssa Marianna Travaglino
Sig.ra Maria Buonincontro

mario.insidioso@comune.acerra.na.it
vittoria.serpico@comune.acerra.na.it
marianna.travaglino@comune.acerra.na.it
maria.buonicontro@comune.acerra.na.it

Patrimonio e manutenzione
Informazioni su canoni locativi e regolarizzazione ERP - Manutenzione e verde

081/5219125

081/5219126

Dott.ssa Elvira Picardi
Sig. Domenico Castaldo
Sig. Domenico De Falco

elvira.picardi@comune.acerra.na.it
domenico.castaldo@comune.acerra.na.it
domenico.defalco@comune.acerra.na.it

Ufficio Legale

081/5219219

Dott.ssa Ester Ruocco
Avv. Pasquale Pintauro

ester.ruocco@comune.acerra.na.it
pasquale.pintauro@comune.acerra.na.it

SUAP

081/5219321

Sig. Ettore Lombardo
Sig. Antonio Di Falco
Dott.ssa Flavia Lo Sapio

ettore.lombardo@comune.acerra.na.it
antonio.difalco@comune.acerra.na.it
flavia.losapio@comune.acerra.na.it

Ufficio Concorsi

081/5219201

Sig.ra Rosa Mazzuoccolo
Dott.ssa Domenica Russo

rosa.mazzuoccolo@comune.acerra.na.it
domenica.russo@comune.acerra.na.it

Ultima modifica in data 21/05/2021

.
Sito Istituzionale del Comune di Acerra | Note legali | Privacy | RSS| Credit | Statistiche sito | Risoluzione grafica consigliata:1024x768

Comune di Acerra, Viale della Democrazia, 21 - 80011 - Acerra (NA) - Codice Fiscale: 80103960631 - Partita IVA: 02926151214
Tel. (centralino): 081-5219111 , Fax Ufficio Protocollo: 081-5219002
E-mail: protocollo@comune.acerra.na.it - Posta Elettronica Certificata: protocollo@pec.comuneacerra.it